Der gemeinnützige Verein Kultur-Events Rhein-Neckar e.V. heißt Sie herzlich willkommen

Kultur mit allen Sinnen genießen, Künstler hautnah erleben, mittendrin sein und am Leben teilnehmen: Das ist der Motor, der die Feudenheimerin Rahel Mangold antreibt. Zusammen mit tatkräftigen Helferinnen und Helfern hat sie vor einigen Jahren den heute gemeinnützigen Verein Kultur-Events Rhein-Neckar e.V. gegründet, dem sie vorsteht. Malte Zimdahl hat als musikalischer Leiter den zweiten Vorsitz inne. Das engagierte Team ermöglicht hochkarätige Konzerte, Lesungen und Kabaretts in wunderbarer Atmosphäre.

 

Vorstand

Rahel Mangold

1. Vorsitzende

rahel.mangold@kulturevents-rheinneckar.com

Rahel Mangold hat den gemeinnützigen Verein „Kultur-Events Rhein-Neckar“ gemeinsam mit Malte Zimdahl gegründet. Als erste Vorsitzende ist sie die treibende Kraft mit Schwerpunkt auf Künstlerakquise, Künstlerbetreuung und Programmplanung.

Dr. Malte Zimdahl

2. Vorsitzender

malte.zimdahl@kulturevents-rheinneckar.com

Malte Zimdahl ist das musikalische Herz und als zweiter Vorsitzender zuständig für alles, was mit Musik und Musikern zu tun hat.

Prof. Dr. Roland Mangold

Schatzmeister

roland.mangold@kulturevents-rheinneckar.com

Prof. Dr. Roland Mangold kümmert sich als Schatzmeister um unser Zahlenwerk. Als graue Eminenz im Hintergrund wacht er darüber, dass alles seine Ordnung hat.

Teammitglieder

Jutta Albrecht

Medien und Allrounder

Jutta Albrecht ist die helfende Hand zur rechten Zeit: Beim Catering wie beim Auf- und Abbau packt sie mit an, bringt überall ihre gute Ideen ein und erinnert die Medien daran, wann welcher Künstler auftritt.

Claudia Fritsche

Catering

claudia.fritsche@kulturevents-rheinneckar.com

Claudia Fritsche sorgt für das leibliche Wohl der Besucher. Von Sekt über das legendäre „Hütchen“ bis hin zu köstlichen Häppchen hat sie alles im Angebot.

Doris Knopke

Schrift- und Buchführung

doris.knopke@kulturevents-rheinneckar.com

Doris Knopke übernimmt im Team die Aufgabe der Schriftführerin und sorgt mit ihrer Buchführung dafür, dass alles seine Ordnung hat. Sie unterstützt bei allgemeinen organisatorischen Fragen und ist bei der Durchführung der Veranstaltungen überall dort präsent, wo Hilfe benötigt wird.

Dr. Sabine Latorre

Presse

sabine.latorre@kulturevents-rheinneckar.com

Dr. Sabine Latorre sorgt als Pressesprecherin dafür, dass das Engagement des Vereins in der Öffentlichkeit Gehör findet. Ihr Motto: Tue Gutes und rede darüber! Zusätzlich designt sie unsere Plakate, Flyer und unser Programmheft.

Rosmarie Merkel

Sponsoring

Rosmarie Merkel übernimmt bei uns eine ganz besonders wichtige Aufgabe: Sie sucht Sponsoren, die Kultur fördern und unsere ehrenamtliche Arbeit unterstützen

Julian Quevedo Pütter

Text

julian.quevedo@kulturevents-rheinneckar.com

Julian Quevedo Pütter ist als begnadeter Wortakrobat der Schöpfer vieler Texte von Ankündigungen bis hin zur Rezension.

Adreas Spieler

Fotografie und IT

andreas.spieler@kulturevents-rheinneckar.com

Andreas Spieler ist ein virtuoser Meister im Umgang mit Kamera und PC. Er setzt uns und die Veranstaltungen ins rechte Licht und gestaltet unsere Homepage professionell.

Astrid Zimdahl-Wesemann

GEMA und Lektorat Printmedien

zimdahl-wesemann@kulturevents-rheinneckar.com

Astrid Zimdahl-Wesemann sorgt dafür, dass die künstlerischen Beiträge auch die finanzielle Wertschätzung bekommen, die sie verdienen. Außerdem ist sie bei all unseren Printmedien dem Fehlerteufel auf der Spur.